Liste des concurrents du Grand Prix de Tours 2017

Le Grand Prix de Tours 2017 accueille plus de 200 véhicules d’exception (inscriptions closes à aujourd’hui), voici la listes des concurrents engagés classés par plateaux…

Quelques voitures « surprises » d’exception viendront également faire leur apparition le dimanche, ne les manquez pas !

Mise à jour du 20/06/2017 à 10h00

Plateau 1 - Sport Vintage

Nom Marque Type Année Rallye
7 John BALL BENTLEY 4,5 L 1928
139 Jean-Marc BOURSON MG TC MIDGET 1949
21 Yvon CHERBONNIER MG NA 1934
8 Joe &Neil DAVIES BENTLEY 4,5 L 1927
237 Léo DE MALET ROQUEFORT BUGATTI 51 1931
17 Julian &Carol FOX ASTON MARTIN LE MANS 1933
259 Benjamin GAUCHENOT AUSTIN SEVEN 1930  
18 Chris &Jenny parents GUEST BENTLEY SPEED SIX 1934
5 Chris &Val KINGSBURY BENTLEY SPEED SIX 1930
14 Jean-Marc &Yannick LAFFONT BUGATTI TYPE 51 1929
20 Robert & Tim LEWIS - VIRDEE LAGONDA V 12 LE MANS 1934
16 Stéphane LIZAMBARD BENTLEY 4,5 L LE MANS 1932
12 John LLOYD BENTLEY SPEED SIX 1929
24 Michel LOREILLE MG MONACO 1936
243 Bernard LOREILLE MG SA 1936  
23 Luc MARSCHAL AUSTIN SEVEN ULSTER 1936
158 Jean-Camille MOREAUX MG TC 1948
13 Martin &Felicity OVERINGTON BENTLEY BLOWER 1929
159 Eric PEROU ASTON MARTIN DB2/4 1955
  Alain PINEAU MG NA COMPRESSEUR 1938
10 Terry &Wendy TAYLOR BENTLEY BLOWER 1928
9 Michael & daniel THOMPSON - GUEST BENTLEY 4,5 L 1928
6 Adrian &Joanna VAN DER KROFT LAGONDA LG 45 RAPIDE 1927
146 Geoffrey &Francis VAUGHAN-LUGET ASTON MARTIN 2 LITRE 1938
212 Philippe Bouleau WELCOME AUTOMOBILE MG NA COMPRESSEUR  
3 Chris &Val WILLIAMS BENTLEY SPEED SIX 1929

Plateau 2 - GTS

Nom Marque Type Année Rallye
45 Christian BAUMGARTNER MG C GT 1968
298 Philippe BONAMY ALPINE A 110 1970  
174 Jean-Vincent BOUSSIQUET CHEVROLET CORVETTE 1972  
221 Cyril BOZZER MG B V8 1975  
184 Thierry CIZAIRE AC COBRA  
42 Patrick CRESPIN CHEVROLET C 1 1958
46 Bertrand DECHEREUX FORD MUSTANG 1964
35 Roger DOCKING FORD LOTUS CORTINA MK1 1966
63 Denis GANNAY TRIUMPH HERALD 1962
140 Andrew GREEN ALFA ROMEO 1750 GT 1970
47 David JONES FORD ESCORT RS 2000 1979
201 Stéphane LEGRAND JAGUAR E TYPE 1964
96 Franck LEGROS CHEVROLET CORVETTE C2 1964
52 Stéphane LIZAMBARD AC COBRA 289 FIA 1966
53 Stéphane LIZAMBARD JAGUAR TYPE D 1971
200 Ludovic LOREILLE CHEVROLET CORVETTE C3 1972
41 Frédéric MASSé FORD MUSTANG 1967  
178 Marcel ROULET PILGRIM COBRA REPLICA 1978

Plateau 3 - GT Rallye

Nom Marque Type Année Rallye
1 Peter &Millie AINLEY ASTON MARTIN V8 1977
192 Eric ALLAMARGOT MERCEDES 280 SL 1969
27 Eric BAINES JAGUAR MK2 3,8 L 1965
4 Patrick BARREAU JAGUAR TYPE E 1964
107 Christophe BAZIN CITROËN DS 19 1962
60 Hervé BITAUD CITROËN 2 CV 1983
209 Philippe BOILLE TRIUMPH TR 4 1964
26 John BONNETT TRIUMPH GT 6 1972
70 René-Bernard BOUCHET MATRA DJET 1966
123 Cyril BOZZER TRIUMPH TR 4 1963
215 Richards BRADLEY TRIUMPH GT 6 1974
193 Franck BROCHERIE PORSCHE 914 1974
83 Christophe CAILLAUD CITROËN VISA II CHRONO 1982
68 Nicolas CAYEUX MERCEDES 450 SL 1977
179 Cédric COUTANT BMW 1602 1973
148 Jorge DA CRUZ PORSCHE 912 1969
113 Xavier DAST MG B 1974
98 Alain DENIS PORSCHE 928 S2 1984
34 Hervé DERRIEN MG B GT 1968
105 RaphaËl DEVINEAU PORSCHE 911 T 2,2L 1970
109 Fabrice DROUET PORSCHE 911 TARGA 2,7L 1976
48 Bertrand DURIN VOLVO P 1800 1962
0 Gilles &Patricia EMAILLE MARCADIER BARZOI 1972
22 Roger ENGLAND GILBERN INVADER 1971
62 Xavier GAILLARD MERCEDES 220 SE 1963
190 James GUILLEMAUD PORSCHE 912 1968
85 Laurent HACQUARD TRIUMPH TR 3 A 1960
175 Nikki HAGUET TVR GRANTURA 1967
176 Médérik HAGUET-ELOY MG A 1960
74 Roland HERBRETEAU MASERATI MERAK SS 1982
87 Jean-Marc HUARD PORSCHE 914 1973
90 Philippe LAMBERT FORD MUSTANG CONVERTIBLE 1966
134 Jean-Marc LARRAUFIE PEUGEOT 504 COUPé V6 TI 1980
49 Frédéric LE DILLAU PGO COBRA REPLIQUE 1988
99 Christian LE DREFF PILGRIM COBRA REPLIQUE 2004
75 Christophe LEQUART TRIUMPH TR 3 A 1958
173 Christian LOCHU RENAULT R 4 GTL 1986
141 Marie-Claude MASSUARD CATERHAM R 300 2013
29 Matt & Christine MAUDSLEY MG B GT 1975
180 Jean-Christophe MAZEL ALFA ROMEO GIULIA 1600 1978
65 Célia MERO VOLKSWAGEN COCCINELLE CAB 1970
108 Patrick MOREAU VINTAGE SP 356 REPLICA 1976
202 David &Jean PALMENTY PORSCHE 911 TARGA 1973
114 Florian PLEKANEC BMW 2002 TOURING 1974
224 Philippe POTIER MG A 1960
149 Jean-Michel RICHARD MORRIS COOPER 998c 1978
206 Olivier RONDINAUD TRIUMPH GT 6 MK1 1968
54 Patrice SALLé TRIUMPH SPITFIRE 1500 FH 1975
165 Jean-Baptiste SEVE TRIUMPH SPITFIRE MK III 1969
129 Aude SIVIGNY TRIUMPH DOLOMITE SPRINT 1975
84 Bruno SOURDAIS TRIUMPH TR 3 1960
38 Didier TEILLET MG A MKII 1600 1961
120 Daniel THIBAULT RENAULT 4 L SAVANE 1990
81 Jean-Yves & Astrid THIN PORSCHE 911 T 1970
82 Joséphine & Alexandra THIN PORSCHE 912  
106 Christian THIVAULT FORD MUSTANG 1967
160 Pierre TROUSSARD PORSCHE 911 1965
30 Aidan TUPPER TRIUMPH GT 6 MK1 1968
189 Etienne VIOT JAGUAR XJS 1992
111 MOTOR'S WELCOME FORD MUSTANG COUPé 1972

Plateau 4 - GT Club

Nom Marque Type Année Rallye
296 Michel AUGRY MARTIN LOTUS SEVEN 1988  
265 Claude BERNHEIM BMW 2002 TII 1972  
277 Philippe BETREMIEUX TRIUMPH TR 4 1964  
262 Elyse BLONDEEL BMW 700 CAB 1963  
263 Bernard BLONDEEL BMW 700 COACH 1961  
264 Eliane BLONDEEL BMW Z1 1990  
247 Sandrine CAILLEAU RENAULT 5 TL 1978  
279 JoËl DELéTANG ALPINE A 310 V6 1982  
69 Philippe DUCHÊNE ALPINE A 310 1980  
261 Michel DUPLESSIS BMW 2002 TI 1972  
291 Peter EGGLETON MG MIDGET 1965  
260 Pascal FEIREIRA PONTIAC FIREBIRD 1991  
294 Daniel GOULAIN ALPINE A 610 1991  
249 Alain GOURJAULT JAGUAR Type E 1967  
248 Gilles GUERIN MG B 1973  
204 Philippe GUY LOMAX 223 TRICYCLE 1979
258 Roger HARIVEL BMW 323 I 1981  
171 Jean-Louis père HIVERT LOTUS ELAN 1964
222 Vincent fils HIVERT LOTUS SUPER SEVEN 1960
257 Harry JACKSON BMW 628 CS 1986  
250 Vincent LE DU CITROËN CX 2,4L GTI 1986
251 Vincent LE DU PEUGEOT 204  
280 Christophe LE MOING LOTUS ELAN +2 130S 1977  
281 Laurent MILLET VESPA 400 1958  
255 Sébastien MOIRIN AUSTIN MINI 1000 1991  
297 Claude NAVARD CITROËN 2CV COCORICO 1986  
269 Freddy NICOLAU SAAB 96 1975  
254 Marcel PICMARD BMW 635 CSI 1983  
97 Yannick PLAUD BMW M 5 1999
288 Claude PREVOT CHEVROLET CHEVELLE 1967  
271 Audrey RIOLAND CITROËN DYANE 4 1971  
253 MAXIMILLIEN ROBINOT PONTIAC TRANSAM 1980  
71 Alain SASSI RENAULT 8 GORDINI 1970  
278 Claude VéRON ALPINE A 110 1972  
290 Franck VIGNES RENAULT R 10 1966  

Plateau 5 - Classiques

Nom Marque Type Année Rallye
273 Vincent AUGER CITROËN B12 TORPEDO 1926  
283 Richelieu AUVL CITROËN FOURGON H Y 1959  
236 Stéphane BOUHOUR LORETTE JAGUAR E TYPE 1965
219 Richard BRADFORD BENTLEY VDP DROPHEAD 1937
167 Guy &Line BRéGIER MG TD 1950
270 Daniel CATTELAIN MG TD 1952  
95 Laurent &Sandrine CELTON FORGET CITROËN 2CV AZ 1957
92 Théo CHARBONNEAU JAGUAR XK 120 ROADSTER 1954
284 Etienne CHARRAIS BUICK EIGHT SEDANETTE 1941  
285 Etienne CHARRAIS CITROËN C 4 G 1931  
244 Lucien DELAGE DELAGE DI 1924
245 Lucien DELAGE MATHIS OMEGA 1934
153 Lucien DELAGE MG A 1959
286 Charles DUPONT CITROËN C 6 F 1930  
287 Charles DUPONT SIMCA PLEIN CIEL 1961  
292 Peter EGGLETON AUSTIN SEVEN 1933  
170 François FERAUD JAGUAR MK II 3,4 L 1959
293 Jean-Pierre GAUDIN RENAULT CARAVELLE 1964  
116 Didier GUILBAULT JAGUAR XK 150 1959
177 Sophie & Mathieu HAGUET-LANGLOIS JAGUAR XK 150 1958
2 Hermann & Pia HOORNAERT PANHARD X 72 1924
220 Stanislas & Catherine HULAK MG TF 1500 1955
19 Henri LAURENT DELAHAYE 135 1934
39 Dominik LEFEVRE TRIUMPH TR4 IRS 1967
164 Claude LEPRON CADILLAC COUPé DE VILLE 1970
152 Louis LEYLAVERGNE RENAULT 4 CV 1957
207 Neil MACLENNAN AUSTIN SEVEN 1931
272 Sylvain MARCHAIS ROSENGART LR2 SPORT 1930  
100 Pierre MARIE PANHARD 24 BT 1965
119 Jean-Jacques MINET MG TD 1952
15 François MINGO FIAT 1500 CAB 1965
88 Iain MORGAN JAGUAR MK II 3,8L 1965
299 Emmanuel PIQUET PANHARD DYNA Z 12 1958  
266 Philippe POTIER RENAULT AX 1912  
144 Alan &Nina PRITCHARD JAGUAR E-type  
268 Jo &Reilly ROBERTSON BENTLEY MK 6 1949  
211 Walter STOCKER JAGUAR MK II 3,4L 1966
239 Lucile TESSIER CITROËN C 4 1929
238 Dominique TESSIER MERCEDES 190 SL 1962
252 Martin TESSIER CATERHAM SEVEN 1986
66 Damian TRAFFORD AUSTIN LIGHT 12HP EATON 1935
131 Damian TRAFFORD AUSTIN 16/6 HP BERKELEY 1932  
112 MOTOR'S WELCOME CITROËN TRACTION 11 B 1953
31 David & Rosalind WHITESIDE DAIMLER SP 250 1961

Plateau 6 - Youngtimer

Nom Marque Type Année Rallye
147 Olivier BEAUGé CHEVROLET CORVETTE C6 2007
122 Sylvain BéREL RENAULT CLIO V6 2006
182 Jean-François BESSON FERRARI 308 GTSI 1978
196 Dominique &Adrien BIGOT BMW Z 3 1997
214 William BOUCHARA PORSCHE BOXSTER 2011
194 Serge BRAY MERCEDES 250 SLK AMG 2012
118 Daniel BROUILLON FERRARI 355 GTS 1998
210 Jean-Pierre &Nathalie BRUNEAU PORSCHE 997 GT2 2006
61 Thierry CANARD LOTUS ELISE 2011
183 Fabien CARMESCIALI LOTUS ELISE CUP 250 2016
275 Pierre CEROU PORSCHE 997 S 2005  
91 Jérémy CHAMPIGNY RENAULT MéGANE RS 2012
76 Arnaud CLOUËT FERRARI F 430 F1 2007
161 Jean-Charles DARTIAILH PORSCHE 965 TURBO S 1991
156 Bertrand DEBAECKER PORSCHE 996 1999
33 Vincent DéTHARé DODGE VIPER SRT10 2005
185 Amaury DOURS CATERHAM ROADSPORT 2013
187 Christian DOURS FERRARI 488 GTB 2016
186 Charles DOURS LOTUS ELISE CUP 220 2016
198 Ludovic FAURE RENAULT CLIO RSI 1996
36 John FENN PORSCHE 911 C2 1998
282 Michel FOSSE BMW Z 3 1998  
197 Stéphane GALOTTI-GARDET MERCEDES SLK AMG 55 2005
276 Alain LACOMBE RENAULT SPIDER 1998  
32 David MAFILLE PORSCHE 991 CARRERA 2012
93 Cyril MINOT FIAT BARCHETTA 1995
142 Andrew &Maria MORTON LOTUS EXIGE 360 CUP 2016
89 Gérard MOUNIER ALPINE GTA V 6 TURBO 1986
203 Max MOUTOUSSAMY JAGUAR XKR 4,2L 2003
213 Ludovic MUNOZ PORSCHE    
216 Jean-Luc MUNOZ RENAULT CLIO IV RS TURBO 2014
143 Francis & Carol NEWMAN FERRARI 308 GT4 1979
188 Florian PARIS LOTUS EXIGE V6  
191 Franck PENNARD ALPINE A 310 LE MANS 1990
117 Jacky PENNARD FERRARI 456 M GT V12 1998
80 José PISCIONE PILGRIM COBRA 2003
121 Fabien SANTOS BMW 3,2L M3 COUPé 2001
44 Cédric SERRAULT PORSCHE 996 TURBO 2001
274 Antoine VALAT MASERATI 4200 COUPé 2002  
208 Christian VIOT MERCEDES CLASSE E CABRIOLET 2010

Plateau 7 - Morgan

Nom Marque Type Année Rallye
56 Jacques BENOIST MORGAN PLUS 4 2015
217 Philippe BLOT MORGAN AR PA 2016
59 Dominique BOISNARD MORGAN PLUS 4 2015
154 Anthony BOUCHER MORGAN 4 // 4 1975
155 Philippe BOULEAU MORGAN    
223 Philippe BOULEAU MORGAN    
94 Jacques CAILLEUX MORGAN PLUS 4 2010
57 Philippe COSSERON MORGAN PLUS 4 2008
77 Gérard DURAND MORGAN 4^4 1985
43 Johnny GAUTRON MORGAN 4..4 1600 SPORT 2012
73 Cédric LALLEMENT MORGAN PLUS 8 V 2002
50 Michel LEFRILEUX MORGAN V6 3L 2005
181 Olivier &Sandrine NALIN MORGAN 4 // 4 2013
150 Yann PRUD'HOMME MORGAN PLUS 4 2014
51 Michel RIGOLLET MORGAN PLUS 4 2006
86 Sylvie ROBOAM MORGAN PLUS 4 2015
67 Christophe ROUX MORGAN V 6 2007
101 Etienne ROUXEL MORGAN 4 // 4 SPORT 2009
242 ALAIN VOULOIR MORGAN PLUS 4 1978

Plateau 8 - MG AH

Nom Marque Type Année Rallye
151 Alain BERNARD AUSTIN HEALEY 100.6 1957
174 Jean-Vincent BOUSSIQUET AUSTIN HEALEY 3000  
28 Brian BUTLER AUSTIN HEALEY 3000 MK III 1965
110 Gérard CARATY AUSTIN HEALEY 100 M 1956
115 Jean-Paul CHEMIN AUSTIN HEALEY 100 M 1956
64 Yvon CHERBONNIER AUSTIN HEALEY 3000 1961
168 Yvon CHERBONNIER AUSTIN HEALEY 100 M 1959
11 Martin & Carol COAKLEY - STACEY MG B 1972
135 Alain COULON AUSTIN HEALEY 3000 MK III 1965
124 Philippe COURROUSSE AUSTIN HEALEY 3000 MK III 1966
125 Albert DE KEYSER AUSTIN HEALEY 3000 MK III 1965
133 Patrick FORFAIT AUSTIN HEALEY 3000 MK II 1963
126 Solenne GIBERT AUSTIN HEALEY SPRITE Frog 1960
289 Philippe HECHARD MG B ROADSTER 1974  
79 Marie-Françoise HUET AUSTIN HEALEY 3000 MK III 1967
72 Claude JACQUET AUSTIN HEALEY 3000 1961
218 Jean-François JUTGE AUSTIN HEALEY 3000 MK II 1964
199 Philippe LAPLANTE MG B 1967
37 James & Patricia LEON MG A 1500 1957
127 Bernard LORIDO AUSTIN HEALEY 100-4 1956
136 Christian MASIA MG B 1966
295 Alain MAUGERIE AUSTIN HEALEY 100 -6 1958  
205 Annie METAIS MG A 1961
162 Christophe MITRAY MG B GT 1972
102 Richard & Wendy PACKER MG A 1962
172 Jean Paul &Odile PINON MG YT 1950
163 Bruno RENIER MG B CAB 1965
58 Christian SALLé AUSTIN HEALEY 3000 1962
55 Martin-Pierre SCHULLER MG MIDGET 1964
128 Jean-Luc SERREAU AUSTIN HEALEY 3000 MK III 1964
130 Guillaume SIVIGNY MG MIDGET 1963
137 Gilles TERSAC AUSTIN HEALEY 3000 MK III 1964
138 Jean-Yves TITIER AUSTIN HEALEY 3000 MK III 1966
132 Pierre VIDAL AUSTIN HEALEY 3000 MK III 1967

Plateau 9 - Moto

Nom Marque Type Année Rallye
M12 Jean-Luc BARRé SUZUKI RG 500 1987  
M76 Philippe BAUGé BMW R 100 GS 1988  
M17 Jean-Jacques BENOIST BMW R 90 S 1975  
M18 Jean-Jacques BENOIST BMW R 100 CAFé RACER 1979  
M19 Jean-Jacques BENOIST BMW R 51 2 SIDE 1960  
M20 Grégory BENOIST BMW R 100 S 1978  
M21 Grégory BENOIST BMW R 100 GS 1978  
M22 Pascal BENOUY HONDA 1000 CBX 1979  
M74 BISSON BMW K 1 1990  
M23 Gilles BOCHARD KAWASAKI 500 H1 C 1972  
M24 Gilles BOCHARD KAWASAKI MACH 3 H1 1969  
M07 Jérôme BOURASSEAU NIMBUS MOD C 1934  
M25 Frédéric BRAUD PUCH 250 TF 1951  
M26 Frédéric BRUZAU MARTIN 1000 RX KAWA 1988  
M88 Gaetan CAQUINEAU TRIUMPH 500 COURSE 1948  
M27 Denis COCHARD KAWASAKI 750 H2 1972  
M28 Jean-François COUDERAS SUZUKI 750 GT 1972  
M29 Philippe COULIEN NORTON 850 COMMANDO 1974  
M04 Gilles COUSIN BSA B 33 1957  
M13 Jean-Philippe CRUZEUIL YAMAHA 350 RD 1974  
M78 Michel DELAGARDE DUCATI 500 GTL 1975  
M30 Edouard DELAGE HONDA 750 CB 1972  
M31 Thierry DELAGE HONDA CB 750 DAYTONA 1972  
M32 Yves DELAMARE TRIUMPH T 160 1975  
M33 Yves DELAMARE TRIUMPH T 110 1960  
M34 Emmanuel DESOUCHES PUCH 250 SG 1956  
M35 Emmanuel DESOUCHES PUCH 250 SGS 1966  
M36 Emmanuel DESOUCHES PUCH 175 SVS 1961  
M37 Jean-Christophe DUFOURNIER TRIUMPH TRIDENT 750 1983  
M38 Jean-Christophe DUFOURNIER TRIUMPH 750 COURSE 1078  
M39 Jean-Christophe DUFOURNIER TRIUMPH T 140 HURRICANE 1983  
M40 Pierre ESTRADE BSA C10L 250 1957  
M02 Jacques FOUIN TRIUMPH T 100 1970  
M10 François GARNIER NEW MAP OHV 5 1932  
M14 Régis GAUTHIER MATCHLESS G 80 S 1955  
M15 Régis GAUTHIER NORTON COMMANDO MK III 1977  
M41 Thierry GIRARD VINCENT CAFé RACER EGLI GODET 1968  
M77 Gilles GOUBY BMW SideCarR 69 S 1965  
M79 Christian HERVET DUCATI 350 DESMO 1971  
M05 Christian HERVET BMW 750 USINE 1971  
M06 Christian HERVET DUCATI 450 DESMO 1971  
M43 Jean HOUGRON BSA B 50 SS 1973  
M42 Jean HOUGRON TRIUMPH DRESDA TACER 650 1970  
M81 Eric INNOCENTI KAWASAKI 900 Z 1976  
M75 Jean-Marie JOURDAN BMW 100 GS 1989  
M44 Marc JUILLET ARIEL 500 1955  
M84 Marc JUILLET BSA A 10 ROCKET 1958  
M83 Marc JUILLET MATCHLESS G 11 1957  
M45 Jean-François LAFON KAWASAKI 500 H1 E 1975  
M47 Richard LE ROY TRIUMPH T 120 V 1973  
M46 Richard LE ROY TRIUMPH TRITON T 140 1973  
M86 Stéphane LECLERC MATCHLESS G 12 CSR 1964  
M49 Jean-Yves LEMESLE NORTON P 11 1968  
M48 Jean-Yves LEMESLE TRIUMPH 6 T 1951  
M01 James LEON BMW SideCar R 50 1955  
M50 Guillaume MARTIN MARTIN GPZ 900 R 1987  
M51 Guillaume MARTIN NORTON JPS 850 1974  
M52 Pablo MARTIN SUZUKI GT 125 1978  
M54 Antoine METZ BMW R 69 S    
M56 Antoine METZ LAVERDA 750 SFC    
M53 Antoine METZ MOTO GUZZI 850 LE MANS    
M55 Antoine METZ MV AGUSTA 850 LE MANS    
M82 Tony OAKLEY TRIUMPH T 100 500 1969  
M57 Pierre OLX NORTON ES 2 1950  
M58 Patrice PAGANELLI BSA B 31 350 1956  
M59 Garry PARKIN VELOCETTE KSS 1029  
M60 Bernard PASQUET NORTON 850 COMMANDO 1973  
M09 Alain PASQUIER MOTOBéCANE R 5 C 350CM3 1937  
M03 Christophe PASQUIER NORTON 500 1935  
M61 Denis PASSENAUD TRIUMPH TRITON   1960  
M62 Eric PHILIPPART HONDA CB 750 1972  
M63 Dominique PICHON SOLEX 3800    
M64 Nicolas PINON MONET GOYON 350 LS4 1936  
M85 Nicolas PINON NORTON 18 1947  
M08 Alain PORTE KAWASAKI 400 KH 1974  
M11 Patrick RICHARDEAU KAWASAKI 250 KH 1977  
M65 Patrick RICHARDEAU KAWASAKI 350 S2 1972  
M66 Jacky RIQUIN KAWASAKI 1000 RX 1986  
M89 François ROTA BSA 350 1952  
M67 Gérard ROUSSEAU KAWASAKI 500 MACH 3 1972  
M72 Marianne SAMOYAULT VELOCETTE VENOM 500 1960  
M73 Patrick SAMOYAULT VELOCETTE THRUXTON 1968  
M68 François SARDOU KAWASAKI KZ 750 1976  
M69 Gilles SASMAYOUX PUCH 175 SV 1956  
M70 Gilles SASMAYOUX PUCH 250 TF 1952  
M16 Jérôme SIMON NORTON 850 COMMANDO 1977  
M71 Dominique VEAU TERROT HSST 1930  
M80 Jean-Luc VIVIER HONDA F 2 1978  

Plateau 0 - Expo, démo, sponsor

Nom Marque Type Année Rallye
166 Dominique AUBRET MAZDA MX 5 1985
195 Alain BIGEAULT VW GOLF CABRIOLET 1980
227 BMW BMW    
228 BMW BMW    
229 BMW BMW    
230 BMW BMW    
231 BMW BMW    
232 BMW BMW    
233 Christophe BOUHOUR CITROËN DS 21 CAB 1966
234 Christophe BOUHOUR DELAHAYE 135 MS 1936
235 Christophe BOUHOUR FACEL VéGA HK 500 1959
246 Jean-Pierre BRUNEAU FERRARI ENZO 2004  
153 Yvon CHERBONNIER PORSCHE 911 1965
103 Gabriel COLLé ALPINA B3 CAB 1994
169 Yves DONABELLA BMW M1 1990
40 Sylvain DUVAL BMW M 5 2005
78 Gregory FARDEAU SUBARU WRX STI 2013
256 Véronique &Thierry JUTIER HUDSON TERRAPLANE 1937
14 Jean-Marc &Yannick LAFFONT SALSON S 4 D 1935
225 Jean Paul MARCEUL ASTON MARTIN DB 9 2004
226 Didier MARCEUL AUDI 80 1980
  Nicolas PINON MINI MOD SPORT    
104 Christian ROZAS MG B ROADSTER 1964


Sponsors

Retrouvez tous les sponsors du Grand Prix de Tours.